О моей бабушке - Подвигу память!

О моей бабушке

25.11.2019

Моя бабушка - Крюкчиева Екатерина Георгиевна, родилась 01.07.1925г. в Ростове на Дону. Русская. Из потомственного рода князей. Образование – незаконченное высшее. Комсомолка. Поступила перед войной в Ленинградский институт радиосвязи. С первого курса была призвана в ряды Красной Армии на фронт. Отец – Крюкчиев Георгий Христофорович. Мачеха – Крюкчиева Мария Марковна. Вот такие строчки сохранились в документах бабушки, когда она была призвана на фронт.

Судьба моей бабушки очень интересная. В 10 лет она осталась без матери, отец женился на другой женщине, которая не хотела принимать падчерицу. Жили они в городе Ростове-на-Дону, в одном из правительственных домов. Отец работал на государственной службе, однако, в 1937 году был под пристальном наблюдении властей -может из-за происхождения, а может быть по каким -либо другим причинам. После школы бабушка поступила в Ленинградский Институт радиосвязи. И с 1 курса была призвана на фронт.

Всю войну прошла под командованием маршала авиации Покрышкина (Украинский фронт), была радисткой. Закончила войну в городе Кенигсберге (Калининград). Звание – старшина ПВО Красной Армии. Во время войны была ранена (контузия). После госпиталя вернулась в действующую Армию, продолжила воевать.

Наград было много, однако они не сохранились, но запомнились из рассказа дедушки следующие награды: Орден Красного знамени, Медали за победу над фашизмом и др. Ежегодно после войны в юбилейные даты присваивались награды, но бабушка не ходила их получать. Говорила, что таких, как она были миллионы, а ей в наши мирные дни не хотелось носить ордена, которые многие так и не получили.

Вообще, бабушка не любила рассказывать про войну. Очень редко она говорила об этом, из своего детства, я вспоминаю какие- то отдельные рассказы. Я помню, когда мы ее начинали расспрашивать о войне, она отвечала: «Не верьте тому, кто говорит, что на войне не страшно. Война- это очень страшно, тяжело, это голод, холод, разруха, смерть родных, близких и дорогих тебе людей, смерть каждый раз была рядом, и это, действительно, страшно».

Один из рассказов бабушки, который мне запомнился на всю жизнь:

«Когда в 1945 году мы вступили в город Кенигсберг, руководство Армии нас собрало и сообщило следующее: «Война почти окончена. Но, в городе могут быть диверсии, поэтому строго запрещается кушать в местных кафе, брать еду у местного населения, так как она может быть отравлена, не брать и не подбирать ни какие личные вещи местных людей, не вступать с ними в контакт без надобности, быть все время на чеку, держаться всем вместе, по одному не ходить и т.д.» Наши солдаты проверяли каждую улицу, каждый дом. В одном из домов, получилось, так что трое солдат ( в том числе и моя бабушка) уже проверили один этаж, как вдруг где-то наверху , они услышали детский крик. Когда они обнаружили эту комнату, то увидели люльку с младенцем, который сильно плакал.

Поскольку им были даны строгие инструкции и предупреждения о диверсиях, они несколько минут думали, как им поступить. В это время один из прибывших на крик солдат поднялся в эту комнату и подошел к люльке, чтобы взять младенца. Сразу же раздался взрыв. Немцы не пожалели даже младенца, это была настоящая диверсия, продуманная жестоко и бесчеловечно. Погиб ни в чем неповинный ребенок и наш солдат».

Я думаю, что с того дня моя бабушка возненавидела войну еще больше. Ей тяжело было говорить о войне, воспоминания сразу же сказывались на здоровье: повышалось давление. Бабушка умерла в 1989 году. Но мне хочется рассказать о некоторых судьбоносных знаках в жизни моей бабушки. Воевала она под командованием Покрышкина. Звали его Александр Иванович, свой боевой путь маршал авиации начал с Молдавии. А теперь о послевоенной судьбе моей бабушки.

Поскольку, после войны мачеха отказала в приюте ей в родном Ростове, (отец бабушки был уже репрессирован), то, по комсомольской путевке, сразу с фронта, моя бабушка отправилась на остров Сахалин, там продолжались военные действия с Японией, но пока она туда добралась война и там закончилась. Бабушка осталась там с 1945 года по 1951 год. Там же она познакомилась с дедушкой (он проходил там воинскую службу), а оказалось, что дедушку зовут Александр Иванович (как Покрышкина) и жил он в Молдавии (откуда начал свою военную карьеру Покрышкин). Туда же по окончанию службы дедушка и увез мою бабушку, Екатерину Георгиевну.

Во время пребывания на Сахалине бабушка переболела цингой, из-за недостатка фруктов, овощей, ослабленный после войны организм дал свои осложнения. Но когда бабушка оказалась в солнечной, благодатной Молдавии, она старалась, чтобы в доме всего всегда было вдоволь: И еды на столе, и запасов всяких круп, муки, консервов, каждое лето подвалы наполнялись разными вареньями, соленьями и т.д. Эта привычка, наверное, у всех , кто прошел через войну, чтобы больше никогда не голодать, чтобы близкие были сыты. Бабушка всегда любила встречать гостей, учила нас быть гостеприимными и хлебосольными хозяйками. Ее уроки жизни я запомнила навсегда. Поэтому стараюсь, чтобы у меня всегда были запасы тех же круп, консерваций, варенья.

Сам дедушка родился на Украине, но поскольку корни его рода были из Бессарабии, то со временем его семья переехала жить в Молдавию. Там они жили в русском городе Бельцы, где родилась и я. У бабушки с дедушкой двое детей: старший Владимир родился на Сахалине, а моя мама родилась в Бельцах (в Молдавии).

Благодаря традициям и обычаям нашей семьи, которые передались от бабушки к маме, от мамы к нам, а от нас перейдут нашим детям- мы тоже стараемся быть гостеприимными и хлебосольными. Я горжусь тем, что дедушка мой живет и видит своих внуков и правнуков, ему 89 лет, он прекрасно играет в шахматы, говорит на нескольких языках, много читает и больше всего любит общаться со своими правнуками.

У нас большая дружная семья, моя мама сохраняет семейные традиции и заботится о нас, о каждом из нас. А я хочу поклониться низко-низко перед старшим поколением и сказать «Благодарю за все, за то, что Я есть, за то, что у МЕНЯ есть, за все БЛАГОДАРЮ!»

Даскал Екатерина Александровна,
учитель английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
г. Ханты-Мансийска



docxО моей бабушке, Даскал Е.А.
Array
(
    [ID] => 205
    [IBLOCK_ID] => 2
    [NAME] => О моей бабушке
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
    [IBLOCK] => Array
        (
            [ID] => 2
            [~ID] => 2
            [TIMESTAMP_X] => 22.11.2019 17:23:09
            [~TIMESTAMP_X] => 22.11.2019 17:23:09
            [IBLOCK_TYPE_ID] => lists
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => lists
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
            [CODE] => memory
            [~CODE] => memory
            [API_CODE] => 
            [~API_CODE] => 
            [NAME] => Книга памяти
            [~NAME] => Книга памяти
            [ACTIVE] => Y
            [~ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [~SORT] => 500
            [LIST_PAGE_URL] => /memory/
            [~LIST_PAGE_URL] => /memory/
            [DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/#ELEMENT_ID#/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/#ELEMENT_ID#/
            [SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/
            [~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/
            [CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [~CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [PICTURE] => 
            [~PICTURE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [DESCRIPTION_TYPE] => text
            [~DESCRIPTION_TYPE] => text
            [RSS_TTL] => 24
            [~RSS_TTL] => 24
            [RSS_ACTIVE] => Y
            [~RSS_ACTIVE] => Y
            [RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [~RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [RSS_FILE_LIMIT] => 
            [~RSS_FILE_LIMIT] => 
            [RSS_FILE_DAYS] => 
            [~RSS_FILE_DAYS] => 
            [RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [XML_ID] => 
            [~XML_ID] => 
            [TMP_ID] => 42db3e234ccde1bd10ea6a4241e9ca29
            [~TMP_ID] => 42db3e234ccde1bd10ea6a4241e9ca29
            [INDEX_ELEMENT] => Y
            [~INDEX_ELEMENT] => Y
            [INDEX_SECTION] => Y
            [~INDEX_SECTION] => Y
            [WORKFLOW] => N
            [~WORKFLOW] => N
            [BIZPROC] => N
            [~BIZPROC] => N
            [SECTION_CHOOSER] => L
            [~SECTION_CHOOSER] => L
            [LIST_MODE] => 
            [~LIST_MODE] => 
            [RIGHTS_MODE] => S
            [~RIGHTS_MODE] => S
            [SECTION_PROPERTY] => N
            [~SECTION_PROPERTY] => N
            [PROPERTY_INDEX] => N
            [~PROPERTY_INDEX] => N
            [VERSION] => 1
            [~VERSION] => 1
            [LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [SOCNET_GROUP_ID] => 
            [~SOCNET_GROUP_ID] => 
            [EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [~EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [EDIT_FILE_AFTER] => 
            [~EDIT_FILE_AFTER] => 
            [SECTIONS_NAME] => Разделы
            [~SECTIONS_NAME] => Разделы
            [SECTION_NAME] => Раздел
            [~SECTION_NAME] => Раздел
            [ELEMENTS_NAME] => Публикации
            [~ELEMENTS_NAME] => Публикации
            [ELEMENT_NAME] => Публикация
            [~ELEMENT_NAME] => Публикация
            [EXTERNAL_ID] => 
            [~EXTERNAL_ID] => 
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [SERVER_NAME] => master.memory.uwdev.ru
            [~SERVER_NAME] => master.memory.uwdev.ru
        )

    [LIST_PAGE_URL] => /memory/
    [~LIST_PAGE_URL] => /memory/
    [SECTION_URL] => /memory/great-grandsons-of-victory/
    [SECTION] => Array
        (
            [PATH] => Array
                (
                    [0] => Array
                        (
                            [ID] => 3
                            [~ID] => 3
                            [CODE] => great-grandsons-of-victory
                            [~CODE] => great-grandsons-of-victory
                            [XML_ID] => 
                            [~XML_ID] => 
                            [EXTERNAL_ID] => 
                            [~EXTERNAL_ID] => 
                            [IBLOCK_ID] => 2
                            [~IBLOCK_ID] => 2
                            [IBLOCK_SECTION_ID] => 
                            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
                            [SORT] => 30
                            [~SORT] => 30
                            [NAME] => Правнуки победы
                            [~NAME] => Правнуки победы
                            [ACTIVE] => Y
                            [~ACTIVE] => Y
                            [DEPTH_LEVEL] => 1
                            [~DEPTH_LEVEL] => 1
                            [SECTION_PAGE_URL] => /memory/great-grandsons-of-victory/
                            [~SECTION_PAGE_URL] => /memory/great-grandsons-of-victory/
                            [IBLOCK_TYPE_ID] => lists
                            [~IBLOCK_TYPE_ID] => lists
                            [IBLOCK_CODE] => memory
                            [~IBLOCK_CODE] => memory
                            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
                            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
                            [GLOBAL_ACTIVE] => Y
                            [~GLOBAL_ACTIVE] => Y
                            [IPROPERTY_VALUES] => Array
                                (
                                )

                        )

                )

        )

    [IPROPERTY_VALUES] => Array
        (
        )

    [TIMESTAMP_X] => 25.11.2019 09:57:14
    [META_TAGS] => Array
        (
            [TITLE] => О моей бабушке
            [ELEMENT_CHAIN] => О моей бабушке
            [BROWSER_TITLE] => 
            [KEYWORDS] => 
            [DESCRIPTION] => 
        )

    [DETAIL_TEXT] => 

Моя бабушка - Крюкчиева Екатерина Георгиевна, родилась 01.07.1925г. в Ростове на Дону. Русская. Из потомственного рода князей. Образование – незаконченное высшее. Комсомолка. Поступила перед войной в Ленинградский институт радиосвязи. С первого курса была призвана в ряды Красной Армии на фронт. Отец – Крюкчиев Георгий Христофорович. Мачеха – Крюкчиева Мария Марковна. Вот такие строчки сохранились в документах бабушки, когда она была призвана на фронт.

Судьба моей бабушки очень интересная. В 10 лет она осталась без матери, отец женился на другой женщине, которая не хотела принимать падчерицу. Жили они в городе Ростове-на-Дону, в одном из правительственных домов. Отец работал на государственной службе, однако, в 1937 году был под пристальном наблюдении властей -может из-за происхождения, а может быть по каким -либо другим причинам. После школы бабушка поступила в Ленинградский Институт радиосвязи. И с 1 курса была призвана на фронт.

Всю войну прошла под командованием маршала авиации Покрышкина (Украинский фронт), была радисткой. Закончила войну в городе Кенигсберге (Калининград). Звание – старшина ПВО Красной Армии. Во время войны была ранена (контузия). После госпиталя вернулась в действующую Армию, продолжила воевать.

Наград было много, однако они не сохранились, но запомнились из рассказа дедушки следующие награды: Орден Красного знамени, Медали за победу над фашизмом и др. Ежегодно после войны в юбилейные даты присваивались награды, но бабушка не ходила их получать. Говорила, что таких, как она были миллионы, а ей в наши мирные дни не хотелось носить ордена, которые многие так и не получили.

Вообще, бабушка не любила рассказывать про войну. Очень редко она говорила об этом, из своего детства, я вспоминаю какие- то отдельные рассказы. Я помню, когда мы ее начинали расспрашивать о войне, она отвечала: «Не верьте тому, кто говорит, что на войне не страшно. Война- это очень страшно, тяжело, это голод, холод, разруха, смерть родных, близких и дорогих тебе людей, смерть каждый раз была рядом, и это, действительно, страшно».

Один из рассказов бабушки, который мне запомнился на всю жизнь:

«Когда в 1945 году мы вступили в город Кенигсберг, руководство Армии нас собрало и сообщило следующее: «Война почти окончена. Но, в городе могут быть диверсии, поэтому строго запрещается кушать в местных кафе, брать еду у местного населения, так как она может быть отравлена, не брать и не подбирать ни какие личные вещи местных людей, не вступать с ними в контакт без надобности, быть все время на чеку, держаться всем вместе, по одному не ходить и т.д.» Наши солдаты проверяли каждую улицу, каждый дом. В одном из домов, получилось, так что трое солдат ( в том числе и моя бабушка) уже проверили один этаж, как вдруг где-то наверху , они услышали детский крик. Когда они обнаружили эту комнату, то увидели люльку с младенцем, который сильно плакал.

Поскольку им были даны строгие инструкции и предупреждения о диверсиях, они несколько минут думали, как им поступить. В это время один из прибывших на крик солдат поднялся в эту комнату и подошел к люльке, чтобы взять младенца. Сразу же раздался взрыв. Немцы не пожалели даже младенца, это была настоящая диверсия, продуманная жестоко и бесчеловечно. Погиб ни в чем неповинный ребенок и наш солдат».

Я думаю, что с того дня моя бабушка возненавидела войну еще больше. Ей тяжело было говорить о войне, воспоминания сразу же сказывались на здоровье: повышалось давление. Бабушка умерла в 1989 году. Но мне хочется рассказать о некоторых судьбоносных знаках в жизни моей бабушки. Воевала она под командованием Покрышкина. Звали его Александр Иванович, свой боевой путь маршал авиации начал с Молдавии. А теперь о послевоенной судьбе моей бабушки.

Поскольку, после войны мачеха отказала в приюте ей в родном Ростове, (отец бабушки был уже репрессирован), то, по комсомольской путевке, сразу с фронта, моя бабушка отправилась на остров Сахалин, там продолжались военные действия с Японией, но пока она туда добралась война и там закончилась. Бабушка осталась там с 1945 года по 1951 год. Там же она познакомилась с дедушкой (он проходил там воинскую службу), а оказалось, что дедушку зовут Александр Иванович (как Покрышкина) и жил он в Молдавии (откуда начал свою военную карьеру Покрышкин). Туда же по окончанию службы дедушка и увез мою бабушку, Екатерину Георгиевну.

Во время пребывания на Сахалине бабушка переболела цингой, из-за недостатка фруктов, овощей, ослабленный после войны организм дал свои осложнения. Но когда бабушка оказалась в солнечной, благодатной Молдавии, она старалась, чтобы в доме всего всегда было вдоволь: И еды на столе, и запасов всяких круп, муки, консервов, каждое лето подвалы наполнялись разными вареньями, соленьями и т.д. Эта привычка, наверное, у всех , кто прошел через войну, чтобы больше никогда не голодать, чтобы близкие были сыты. Бабушка всегда любила встречать гостей, учила нас быть гостеприимными и хлебосольными хозяйками. Ее уроки жизни я запомнила навсегда. Поэтому стараюсь, чтобы у меня всегда были запасы тех же круп, консерваций, варенья.

Сам дедушка родился на Украине, но поскольку корни его рода были из Бессарабии, то со временем его семья переехала жить в Молдавию. Там они жили в русском городе Бельцы, где родилась и я. У бабушки с дедушкой двое детей: старший Владимир родился на Сахалине, а моя мама родилась в Бельцах (в Молдавии).

Благодаря традициям и обычаям нашей семьи, которые передались от бабушки к маме, от мамы к нам, а от нас перейдут нашим детям- мы тоже стараемся быть гостеприимными и хлебосольными. Я горжусь тем, что дедушка мой живет и видит своих внуков и правнуков, ему 89 лет, он прекрасно играет в шахматы, говорит на нескольких языках, много читает и больше всего любит общаться со своими правнуками.

У нас большая дружная семья, моя мама сохраняет семейные традиции и заботится о нас, о каждом из нас. А я хочу поклониться низко-низко перед старшим поколением и сказать «Благодарю за все, за то, что Я есть, за то, что у МЕНЯ есть, за все БЛАГОДАРЮ!»

Даскал Екатерина Александровна,
учитель английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
г. Ханты-Мансийска

[DETAIL_PICTURE] => [PICTURE] => )

Вернуться к списку

sunni pundai video vegasmpegs.mobi virgin fuck
سكس مص مصرى hardpornx.net نيك عربيه
full hd xxx videos 2beeg.me bengali xxx vido
جوليا آن secretsporn.com صور منقبات عاريات
sex vidio in india indaporn.com www.tamilrockers.by
malayalam sxs greenporntube.info kambikkathakal
youhd porno.com free-indian-porn.com www.kingdesi.com
b4busty analotube.info hot bikini sex
x hamester.com greenporntube.net choda chudi choti
سكس خلفي عنيف tamardagan.com قصص ايروسية
بزاز مصرية كبيرة arabicporn.net افلام سكس اغطصاب
すぐそばに彼女がいるのにベロチュウ誘惑で強制中出し 戸田真琴 javdatabase.net 吉高寧々
kerala sexy xxxhindifilm.com rachita ram sex videos
xvdieos pornichka.org bestsex
varalakshmi actress nesaporn.net early morning sex