На фронты Великой Отечественной войны ушли семь братьев Жлудовых — Ассон, Василий, Вавил, Матвей, Андрей, Иван и Ювеналий. Старшему было 35 лет, младшему исполнилось 18. Служили в пехоте, артиллерии, армейской разведке, кавалерии, воевали под Москвой, Сталинградом, защищали Ленинград, брали Перекоп... Сражались, как велели воинский долг и совесть. Домой возвратились только трое — Ассон, Андрей и Ювеналий. Возвратились живы, невредимы, с наградами.
В маленький дом старшего Жлудова, Ассона Марковича, пришли его братья Андрей и Ювеналий. Андрей и Ассон Марковичи — высокие, бравые, совсем седые, Ювеналий Маркович волос имеет гораздо темнее и ростом пониже. Братья добродушно посмеиваются: последний он из нас восьми, вот и не хватило росту, зато воевал знатно. Все они защищали Отечество геройски, о чем говорят их солдатские награды — «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.
Один вопрос задала я Жлудовым: какой момент в вашей военной биографии запомнился больше всего?
Ассон Маркович:
— Трудно выделить отдельные эпизоды, так силен был накал сражений под Ленинградом. Начал воевать я под Старой Руссой. Нам сообщили, что будем отдыхать десять дней, но отдых сократился до двух. Немцы стремились вырвать из окружения свою 16-ю армию, нам и поручили не допустить этого. Однако немцы все же соединились, зато мы оказались «в рукаве». Трудно пришлось: ни питания, ни боеприпасов, за каждый попусту потраченный патрон наказывали И все-таки мы сражались. Мне было полегче, чем товарищам, все же я изредка встречался с Василием, Он неподалеку воевал сапером, Погиб он, сам я ему глаза закрыл, похоронил. Обстрел был тогда такой сильный, что мы пять раз прыгали в могилу, пока копали ее.
Все годы служил я в армейской разведке. Вели разведку, вылавливали диверсантов, дезертиров. Когда дивизию за реку Ловать перебросили, мы снова отрезали 16-ю немецкую армию и разбили ее. А запомнился мне один, можно сказать, не боевой случай. Какие-то люди отбирали у населения вещи, последние продукты. Однажды ночью пришел старик, говорит, знаю, где бандиты прячутся. Пошли мы вчетвером искать их. Шли по болотам, попали в березняк под утро, где мародеры прятались. Захватили их «тепленькими» во время сна, они даже караульного не выставили, так были уверены в своей безопасности. Не было у меня жалости к таким.
...Мы буквально вылезли из гиблых синявинских болот и вступили в сражение неожиданно для немцев. Участвовал потом в штурме Берлина. Наша дивизия захватила три района немецкой столицы и стала называться Краснознаменной Тоснинской.
Андрей Маркович:
— Перекоп, Сиваш... Эти названия известны еще со времен гражданской войны. Упорные бои развернулись здесь осенью сорок третьего года. Шли непрерывные дожди, траншеи заливало, приходилось вычерпывать грязь. Промокали мы насквозь, а сушиться негде. Единственное спасение было в сухих лисьих норах, как мы называли подкопы выше дна траншеи. Несколько раз атаковали противника, но безуспешно. Однажды меня и еще трех бойцов отправили в разведку. Ночью, ползком мы перебрались через нейтральную полосу. Немцы стреляли из пулеметов, автоматов, освещали ракетами, проверяя полосу. Благополучно добрались до траншеи, в ней никого не было. Подползли к блиндажу, заглянули в дверь. Там гитлеровцы выпивали, играли в карты. Они заметили нас, стали бросать гранаты, мы их перебрасывали обратно. Такая чехарда началась! Одна граната упала мне на колени. Я взял ее за деревянную ручку, бросил обратно, она взорвалась в блиндаже.
Другой памятный случай произошел, когда началась подготовка к наступлению. Траншеи были прокопаны на сто метров ближе к противнику, потом их расширили вдоль фронта, это сооружение называлось усами. Отсюда можно было за один бросок оказаться в траншее врага. Когда началась артподготовка, мне и еще двум солдатам доверили охранять полковое знамя. Длилась она долго, после красной ракеты бойцы пошли в атаку. Я видел, как батальоны полка поднялись в атаку с этих «усов», и вдруг застрочили фашистские пулеметы. Их быстро уничтожили, но первый батальон понес большие потери. За какие-то минуты до ста убитых и много раненых. Нам приказали передать знамя командиру полка Салилову и мы на машинах с пушками стали догонять врага. Храню я как святыню Благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за взятие Перекопа и Севастополя.
Ювеналий Маркович: — Недавно по телевизору показывали фильм «Горячий снег». Можно сказать, что он про нас, сталинградских артиллеристов. Мы вели бои со стороны тракторного завода. Только в фильме были пушки 76-миллиметровки, а у нас — зенитные. Они могли бить по танкам, пехоте и самолетам. И помню я прежде всего первый сбитый «Юнкерс».
Хутор Девяткино — наш пункт назначения, здесь мы встали насмерть. Было не очень холодно для начала зимы, земля промерзла всего на 15—20 сантиметров. Дождь со снегом идет — погода отвратительная, но скрыться от нее негде и времени нет. Сразу же стали готовить окопы, орудия закапывать. Не больше, чем на штык, выкопали, как налетели 60 самолетов. Один идет в пике, бомбит, следом — другой, сразу все перемешалось. Но врасплох нас немцы не застали, мы были готовы к такой атаке. Лейтенант Папышев скомандовал: батарея к бою! Одна из бомб упала на соседний расчет, но удачно, воткнулась в землю, вздыбила ее, контузило людей.
Я командовал приборным отделением, которое определяло точность стрельбы орудий. В таком бою, когда свету белого не было видно, бойцы-новобранцы действовали хладнокровно. Когда мы подбили первый самолет, летчик выбросился. Мы его взяли живым. Таким было мое боевое крещение. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в боях за Балатон, войну закончил в Вене.
...Давно закончилась война, пенсионерами стали бывшие солдаты Жлудовы, а в мирное время — рабочие рыбокомбината, объединения «Сельхозтехника», райрыбкоопа. Пенсионную книжку имеют, но связи со своими предприятиями не теряют. Встречаются с молодежью, школьниками, рассказывают о военном прошлом, о подвигах товарищей.
А. Глухих
«Ленинская правда», 8 сентября 1984 года
Array
(
[ID] => 372
[IBLOCK_ID] => 2
[NAV_CACHED_DATA] =>
[NAME] => Солдаты Жлудовы
[IBLOCK_SECTION_ID] => 1
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 2
[~ID] => 2
[TIMESTAMP_X] => 22.11.2019 17:23:09
[~TIMESTAMP_X] => 22.11.2019 17:23:09
[IBLOCK_TYPE_ID] => lists
[~IBLOCK_TYPE_ID] => lists
[LID] => s1
[~LID] => s1
[CODE] => memory
[~CODE] => memory
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[NAME] => Книга памяти
[~NAME] => Книга памяти
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /memory/
[~LIST_PAGE_URL] => /memory/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/#ELEMENT_ID#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/#ELEMENT_ID#/
[SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/
[~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/memory/#SECTION_CODE#/
[CANONICAL_PAGE_URL] =>
[~CANONICAL_PAGE_URL] =>
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] => 42db3e234ccde1bd10ea6a4241e9ca29
[~TMP_ID] => 42db3e234ccde1bd10ea6a4241e9ca29
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => Y
[~INDEX_SECTION] => Y
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] =>
[~LIST_MODE] =>
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => N
[~SECTION_PROPERTY] => N
[PROPERTY_INDEX] => N
[~PROPERTY_INDEX] => N
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] => Разделы
[~SECTIONS_NAME] => Разделы
[SECTION_NAME] => Раздел
[~SECTION_NAME] => Раздел
[ELEMENTS_NAME] => Публикации
[~ELEMENTS_NAME] => Публикации
[ELEMENT_NAME] => Публикация
[~ELEMENT_NAME] => Публикация
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] => master.memory.uwdev.ru
[~SERVER_NAME] => master.memory.uwdev.ru
)
[LIST_PAGE_URL] => /memory/
[~LIST_PAGE_URL] => /memory/
[SECTION_URL] => /memory/in-the-battle-of-fire/
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
[0] => Array
(
[ID] => 1
[~ID] => 1
[CODE] => in-the-battle-of-fire
[~CODE] => in-the-battle-of-fire
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 2
[~IBLOCK_ID] => 2
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[~IBLOCK_SECTION_ID] =>
[SORT] => 10
[~SORT] => 10
[NAME] => В огне сражений
[~NAME] => В огне сражений
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 1
[~DEPTH_LEVEL] => 1
[SECTION_PAGE_URL] => /memory/in-the-battle-of-fire/
[~SECTION_PAGE_URL] => /memory/in-the-battle-of-fire/
[IBLOCK_TYPE_ID] => lists
[~IBLOCK_TYPE_ID] => lists
[IBLOCK_CODE] => memory
[~IBLOCK_CODE] => memory
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
)
)
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
)
[TIMESTAMP_X] => 17.03.2025 11:05:27
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Солдаты Жлудовы
[ELEMENT_CHAIN] => Солдаты Жлудовы
[BROWSER_TITLE] =>
[KEYWORDS] =>
[DESCRIPTION] =>
)
[DETAIL_TEXT] =>
На фронты Великой Отечественной войны ушли семь братьев Жлудовых — Ассон, Василий, Вавил, Матвей, Андрей, Иван и Ювеналий. Старшему было 35 лет, младшему исполнилось 18. Служили в пехоте, артиллерии, армейской разведке, кавалерии, воевали под Москвой, Сталинградом, защищали Ленинград, брали Перекоп... Сражались, как велели воинский долг и совесть. Домой возвратились только трое — Ассон, Андрей и Ювеналий. Возвратились живы, невредимы, с наградами.
В маленький дом старшего Жлудова, Ассона Марковича, пришли его братья Андрей и Ювеналий. Андрей и Ассон Марковичи — высокие, бравые, совсем седые, Ювеналий Маркович волос имеет гораздо темнее и ростом пониже. Братья добродушно посмеиваются: последний он из нас восьми, вот и не хватило росту, зато воевал знатно. Все они защищали Отечество геройски, о чем говорят их солдатские награды — «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.
Один вопрос задала я Жлудовым: какой момент в вашей военной биографии запомнился больше всего?
Ассон Маркович:
— Трудно выделить отдельные эпизоды, так силен был накал сражений под Ленинградом. Начал воевать я под Старой Руссой. Нам сообщили, что будем отдыхать десять дней, но отдых сократился до двух. Немцы стремились вырвать из окружения свою 16-ю армию, нам и поручили не допустить этого. Однако немцы все же соединились, зато мы оказались «в рукаве». Трудно пришлось: ни питания, ни боеприпасов, за каждый попусту потраченный патрон наказывали И все-таки мы сражались. Мне было полегче, чем товарищам, все же я изредка встречался с Василием, Он неподалеку воевал сапером, Погиб он, сам я ему глаза закрыл, похоронил. Обстрел был тогда такой сильный, что мы пять раз прыгали в могилу, пока копали ее.
Все годы служил я в армейской разведке. Вели разведку, вылавливали диверсантов, дезертиров. Когда дивизию за реку Ловать перебросили, мы снова отрезали 16-ю немецкую армию и разбили ее. А запомнился мне один, можно сказать, не боевой случай. Какие-то люди отбирали у населения вещи, последние продукты. Однажды ночью пришел старик, говорит, знаю, где бандиты прячутся. Пошли мы вчетвером искать их. Шли по болотам, попали в березняк под утро, где мародеры прятались. Захватили их «тепленькими» во время сна, они даже караульного не выставили, так были уверены в своей безопасности. Не было у меня жалости к таким.
...Мы буквально вылезли из гиблых синявинских болот и вступили в сражение неожиданно для немцев. Участвовал потом в штурме Берлина. Наша дивизия захватила три района немецкой столицы и стала называться Краснознаменной Тоснинской.
Андрей Маркович:
— Перекоп, Сиваш... Эти названия известны еще со времен гражданской войны. Упорные бои развернулись здесь осенью сорок третьего года. Шли непрерывные дожди, траншеи заливало, приходилось вычерпывать грязь. Промокали мы насквозь, а сушиться негде. Единственное спасение было в сухих лисьих норах, как мы называли подкопы выше дна траншеи. Несколько раз атаковали противника, но безуспешно. Однажды меня и еще трех бойцов отправили в разведку. Ночью, ползком мы перебрались через нейтральную полосу. Немцы стреляли из пулеметов, автоматов, освещали ракетами, проверяя полосу. Благополучно добрались до траншеи, в ней никого не было. Подползли к блиндажу, заглянули в дверь. Там гитлеровцы выпивали, играли в карты. Они заметили нас, стали бросать гранаты, мы их перебрасывали обратно. Такая чехарда началась! Одна граната упала мне на колени. Я взял ее за деревянную ручку, бросил обратно, она взорвалась в блиндаже.
Другой памятный случай произошел, когда началась подготовка к наступлению. Траншеи были прокопаны на сто метров ближе к противнику, потом их расширили вдоль фронта, это сооружение называлось усами. Отсюда можно было за один бросок оказаться в траншее врага. Когда началась артподготовка, мне и еще двум солдатам доверили охранять полковое знамя. Длилась она долго, после красной ракеты бойцы пошли в атаку. Я видел, как батальоны полка поднялись в атаку с этих «усов», и вдруг застрочили фашистские пулеметы. Их быстро уничтожили, но первый батальон понес большие потери. За какие-то минуты до ста убитых и много раненых. Нам приказали передать знамя командиру полка Салилову и мы на машинах с пушками стали догонять врага. Храню я как святыню Благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за взятие Перекопа и Севастополя.
Ювеналий Маркович: — Недавно по телевизору показывали фильм «Горячий снег». Можно сказать, что он про нас, сталинградских артиллеристов. Мы вели бои со стороны тракторного завода. Только в фильме были пушки 76-миллиметровки, а у нас — зенитные. Они могли бить по танкам, пехоте и самолетам. И помню я прежде всего первый сбитый «Юнкерс».
Хутор Девяткино — наш пункт назначения, здесь мы встали насмерть. Было не очень холодно для начала зимы, земля промерзла всего на 15—20 сантиметров. Дождь со снегом идет — погода отвратительная, но скрыться от нее негде и времени нет. Сразу же стали готовить окопы, орудия закапывать. Не больше, чем на штык, выкопали, как налетели 60 самолетов. Один идет в пике, бомбит, следом — другой, сразу все перемешалось. Но врасплох нас немцы не застали, мы были готовы к такой атаке. Лейтенант Папышев скомандовал: батарея к бою! Одна из бомб упала на соседний расчет, но удачно, воткнулась в землю, вздыбила ее, контузило людей.
Я командовал приборным отделением, которое определяло точность стрельбы орудий. В таком бою, когда свету белого не было видно, бойцы-новобранцы действовали хладнокровно. Когда мы подбили первый самолет, летчик выбросился. Мы его взяли живым. Таким было мое боевое крещение. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в боях за Балатон, войну закончил в Вене.
...Давно закончилась война, пенсионерами стали бывшие солдаты Жлудовы, а в мирное время — рабочие рыбокомбината, объединения «Сельхозтехника», райрыбкоопа. Пенсионную книжку имеют, но связи со своими предприятиями не теряют. Встречаются с молодежью, школьниками, рассказывают о военном прошлом, о подвигах товарищей.